Недорогих автокредитов стало больше
Недорогих автокредитов стало больше

Средняя реальная ставка по автокредитам в гривне за последние два месяца понизилась на 5 процентных пунктов. По данным "Простобанк Консалтинг", изменение произошло из-за того, что на рынке появилось значительное количество недорогих предложений по кредитам банков в сотрудничестве с автосалонами.

В частности, средняя реальная ставка по кредитам на покупку новых иномарок в гривне сроком на два года 18 января 2010 составила 17,77% годовых. При этом по состоянию на 16 ноября 2009 она составляла 22,93% годовых. Таким образом, реальная ставка понизилась на 5,16 процентных пункта.

"Такие изменения произошли за счет значительного увеличения количества предложений с низкими ставками по автокредитам у банков, сотрудничающих с автодилерами", - отмечают аналитики.

Кредиты на авто предлагают 12 банков из 50-ти исследуемых: "Universal Bank", "БМ Банк", "Брокбизнесбанк", "БТА Банк", "ВТБ Банк", "Индэкс-Банк", "Киевская Русь", "Кредит Европа Банк", "ПриватБанк", "УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", "Фольксбанк", Банк "Форум". Из более мелких банков есть информация о том, что кредитуют "Астра Банк" и "Плюс Банк".

По словам экспертов, направление автокредитования остается самым развитым и богатым на предложения исключительно благодаря усилиям автодилеров. Впрочем, даже при их участии и самым низким ставкам из всех кредитных продуктов, доступность автокредитов далека от прежней: сроки по подавляющему большинству предложений остаются короткими (от одного до трех лет), а авансы – значительными (от 30 до 70%).

Такие условия по автокредитам, делающие их недоступнее за счет аванса и возросшей величины ежемесячного платежа, повлияют на развитие рынка. "Большими темпами продукт развиваться не будет, поскольку автомобиль – это не предмет первой необходимости. Скорее будут кредитоваться клиенты, которые меняют свои машины на более новые, и имеют возможность оплатить большой первоначальный взнос, либо те клиенты, которые накопили средства на приобретение авто, но им не хватает незначительной суммы, - считает директор департамента управления продуктами розничного бизнеса "VAВ Банка", Антон Шаперенков. – Что касается ставок – они меняться не будут, поскольку уже сегодня банки предлагают кредиты с нулевой процентной ставкой, где часть процентной ставки возмещается банку компанией-автодилером. Что касается авансов – возможна незначительная корректировка по некоторым видам автомобилей и по некоторым автосалонам в сторону уменьшения ввиду увеличения конкуренции. Сроки кредитов, скорее всего, останутся на том же уровне".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовые услуги: подборка новостей>>>
Продажа авто: подборка новостей>>>