Норматив достаточности капитала банков близок к нужному минимуму
45868_image_large.jpg

Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала по банковской системе Украины за октябрь вырос до 9,9%, практически достигнув допустимого минимума. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) на официальном сайте.

Ранее банковская система восемь месяцев подряд не выполняла норматив адекватности капитала, который в сентябре снизился до 7,09% при установленном НБУ минимально допустимом значении в 10%.

Без учета неплатежеспособных банков норматив достаточности капитала по итогам октября выполняется и составил 11,7%.

НБУ объясняет улучшение норматива ростом регулятивного капитала, который в октябре по системе банков вырос на 27,8 млрд грн за счет выхода из банковской системы Дельта Банка и взносов в капитал Правэкс-Банка.

Регулятор также отмечает значительный рост показателей ликвидности. В октябре мгновенная ликвидность выросла до 70,64%, текущая - до 80,59%, краткосрочная - до 88,3%.

НБУ отмечает рост норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами до 46,36% - при допустимом максимуме в 25%. Регулятор предупреждает, что чрезмерное кредитование связанных лиц – это риск для стабильности системы. НБУ ведет работу с банками по выявлению задолженности связанных лиц и ее погашению и рассчитывает исправить ситуацию за три года.

В целом, динамика нормативов свидетельствует о начале стабилизации на банковском рынке, отмечает НБУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.