Объем депозитов в украинских банках сокращается - эксперты
41615_image_large.jpg

Объем средств клиентов в национальной валюте в ноябре 2014 года сократился на 1,4% до 362,9 млрд грн. Общее сокращение с начала года составило 14,1%. При этом портфель средств в иностранной валюте с начала года сократился на 29,6% до 21,7 млрд. Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора основных трендов в экономике, финансового и фондового рынка, подготовленного специалистами банка "ЮНИСОН".

Кредитование также продолжает сужаться. В ноябре 2014 года зафиксировано сокращение остатков по кредитам, предоставленным в национальной валюте на 1,3% (9,5% с начала года) до 540,3 млрд. грн. Это произошло за счет сокращения остатков по кредитам, предоставленным как юридическим лицам на 1,1% (9,3% с начала года) до 430,9 млрд. грн, так и по физлицам на 2,2% (10,2% с начала года) до 109,4 млрд. грн. Остатки по кредитам в иностранной валюте сократились за месяц на 4,9% (17,9% с начала года) до 31,6 млрд. грн.

Объем депозитов в украинских банках сокращается - эксперты

Заместитель Председателя правления по корпоративному бизнесу Банка "ЮНИСОН" Петр Кравченя отметил, что крупные предприятия стараются лонгировать ранее выданные кредиты из-за сложной макроэкономической ситуации. "И крупный и малый бизнес очень остро реагирует сейчас на текущую экономическую ситуацию. Мы понимаем, что действительно тяжело сейчас всем. Если ранее базовые процентные ставки по кредитам в национальной валюте составляли 17-19% годовых, то сейчас речь идет уже о 23-25%. При этом Банк старается идти навстречу своим клиентам и реструктуризировать задолженности", - прокомментировал Петр Кравченя.

Объем депозитов в украинских банках сокращается - эксперты

Напомним, банк "ЮНИСОН" предлагает юридическим лицам с годовой выручкой более 45 млн. грн. предоставление кредитов для пополнения оборотных средств, приобретения основных фондов, проектного финансирования суммой до 80 млн. грн. Базовая процентная ставка по кредиту варьируется от 23% годовых в UAH, по кредиту в USD – от 15%. Срок кредитования – до 3-х лет. К корпоративным клиентам Банк обеспечивает индивидуальный подход, отличный от стандартного. Индивидуальные условия по активным операциям утверждаются в случае потребления комплекса банковских услуг.

на правах рекламы