Объем гривневых займов впервые за восемь лет превысил валютные
30206_image_large.jpg

В сентябре впервые как минимум за восемь лет объем розничных гривневых кредитов превысил валютную задолженность клиентов, которая продолжает сокращаться. При этом, отмечает КоммерсантЪ-Украина, кредитование населения остается довольно слабым и подолжает сокращаться. В сентябре розничный кредитный портфель финучреждений уменьшился на 169 млн. грн. С начала года рост портфеля наблюдался лишь в июле (+347 млн. грн.). Однако это не изменило общего тренда — за девять месяцев 2012 года портфель кредитов физлицам сократился почти на 6% или на 11,5 млрд. грн.

Падение портфеля, как и в предыдущие месяцы, было вызвано высокими темпами погашения валютной задолженности клиентов. В сентябре этот портфель уменьшился на 1,9 млрд грн, в августе — на 2,7 млрд. грн., а с начала года — на 22 млрд. грн (-19,5%). В результате валютная задолженность, сократившись до 90,7 млрд. грн., впервые как минимум за восемь лет оказалась ниже, чем гривневый розничный портфель — 94 млрд грн. В НБУ начали отдельно считать розничные гривневые и валютные кредиты в 2004 году, и уже тогда национальная валюта проигрывала иностранной.

Восстановить позиции гривне помог кризис. С начала 2009 г. по сентябрь 2012 г. валютные долги населения сократились более чем вдвое — на 107,8 млрд. грн. Объективных причин для прекращения падения портфеля кредитов в иностранной валюте нет: закон N3795-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг" установил бессрочный запрет на кредитование физлиц в валюте. В последние 3,5 года валютный портфель ежемесячно сокращался в среднем на 2,4 млрд. грн. Если бы эти темпы сохранились в дальнейшем, портфель уменьшился бы вплоть до полного погашения всего за три года — к ноябрю 2015 года.

Однако в действительности для полного погашения может понадобиться не один десяток лет, считает начальник управления развития продуктов Банка Кипра Анна Макаренко. Поскольку кредиты в 2006-2008 годы выдавались на срок до 30 лет, далеко не все заемщики способны сейчас гасить их с опережением графика. "При этом основные суммы безнадежной валютной задолженности уже были либо реструктуризованы, либо списаны. Дальнейшее списание возможно, но не в таких больших объемах",— добавила Макаренко.

Возобновления валютного кредитования банкиры не ожидают. Они уверены: нестабильность в мировой экономике продлится еще достаточно долго, поэтому запрет не будет снят в ближайшие минимум пять лет. Даже разрешенные валютные ссуды не пользуются спросом, отмечает КоммерсантЪ.