Объем покупки наличной иностранной валюты может вырасти: прогноз

На фоне того, что США удалось разрешить проблему верхней границы государственного долга и избежать дефолта, население вряд ли будет продолжать продавать доллары. Текущая нестабильность на мировых финансовых рынках, замедление мировой экономики и опасения, что эти события могут отразиться на Украине наоборот могут привести к увеличению покупок иностранной валюты в текущем месяце. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Тем не менее, по словам эксперта, ситуация на наличном валютном рынке в августе, по мнению эксперта, будет оставаться стабильной. "Об этом свидетельствует текущий средний спрэд по операциям с наличным долларом – 0,4%, а также позиция НБУ, который в случае необходимости будет поддерживать курс гривны. Средний курс продажи наличного доллара в Украине до конца августа, вероятно, будет находиться в диапазоне 7,995-8,03 грн", - говорит Николай Ивченко.

Объем покупки наличной иностранной валюты в июле повысился несущественно – на 0,77% до 2,923 млрд. долларов. А вот продажа валюты населением увеличилась на 21,2% до 2,058 млрд. долларов, что способствовало снижению сальдо покупок валюты в прошлом месяце на 28% до 865,4 млн. долларов. Население продавало доллары в июле из-за опасений по поводу возможного дефолта в США, а также евро из-за вероятного распространения долгового кризиса на Италию и Испанию. В результате увеличения операций по продаже наличной иностранной валюты в июле произошел рост доли наличного валютного рынка в общей структуре валютного рынка – с 14,15% до 15,65%.

"Поддержку гривне по отношению к доллару в прошлом месяце обеспечили частные переводы нерезидентов в Украину, которые превысили переводы за границу практически на 1,3 млрд. долларов, экспорт товаров и услуг, а также интервенции НБУ, на которых регулятор продал 1,107 млрд. долларов. Нацбанк также был обеспокоен ситуаций в США в конце июля, и пытался диверсифицировать свои активы через покупки евро, швейцарского франка и австралийского доллара", – отмечает Николай Ивченко