Объемы заемных средств в бизнесе увеличились на 44%, - эксперты

Украинское объединение лизингодателей (УОЛ) и Госфинуслуг подвели итоги деятельности рынка лизинга за третий квартал 2011 года. Согласно результатам анализа, отрасль продолжает демонстрировать стабильный рост, отмечают эксперты УОЛ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок вырос на 20% или 5,8 млрд. грн.

В отчетном квартале стоимость действующих договоров финансового лизинга увеличилась на 2,6 млрд. грн и достигла 34,5 млрд. грн., что, по данным Объединения лизингодателей, является наивысшим показателем за историю отечественного рынка лизинга.

Объем новых сделок, заключенных за третий квартал текущего года, в стоимостном выражении увеличился на 230% и составил 4,4 млрд. по сравнению с прошлым годом, а количество заключенных договоров увеличилось на 118% и составило 2828 договоров.

Эксперты отмечают преобладание сделок в сфере транспорта (60,67%), сельского хозяйства (12,85%), строительства (8,99%). Соответственно, наибольшим спросом среди предметов лизинга пользуется транспорт (51,94%), а также сельскохозяйственная техника (12,69%) и компьютерная техника (5,94%). При этом удельный вес транспорта в стоимостном распределении договоров финансового лизинга вырос на 4,28%, сельскохозяйственной техники – более чем на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба УОЛ сообщает, что лизинговые компании начали привлекать еще больше заемных средств в качестве основного источника финансирования операций в отчетном периоде (91,77%). При этом удельный заемных средств вес увеличился на 44% по сравнению с прошлым годом, а доля собственных средств составила всего 8,06%. Объемы нового бизнеса, которые за период 2008-2009 г.г. претерпели наибольший спад, постепенно приближаются к докризисному уроню, отмечают эксперты УОЛ. Все это позволяет им сделать вывод о неуклонной позитивной динамике роста на рынке финансовых услуг в течение 2011 года.