Облигации "Платинум Банка": оценка экспертов

"Платинум Банк" планирует выпустить дебютные внутренние облигации на 100 млн.грн. Эти бумаги будут интересны как отечественным, так и иностранным покупателям. Такое мнение ЛІГА.Финансы высказал директор инвестиционно-банковского департамента ИК "Dragon Capital" Максим Нефьодов.

По его словам, после выпуска НДС-облигаций наступает хорошее время для вывода на рынок качественных корпоративных заемщиков. Покупатели облигаций будут стремиться диверсифицировать свой портфель как с точки зрения концентрации рисков, так и для повышения общей доходности.

В то же время "Платинум Банк" сейчас активно развивается, наращивает филиальную сеть и, соответственно, увеличивает объемы кредитования. "Учитывая большой опыт банка в розничных продуктах, "Платинум" видит возможности выгодно разместить привлеченные ресурсы. Это подтверждают и показатели работы банка - "Платинум Банк" ранее обнародовал неаудированные финансовые результаты за I полугодие 2010 года, где заявил о чистой прибыли в $ 5,5 млн., что на 67% больше по сравнению с первой половиной 2009 года. При этом годовой показатель ROE (рентабельность собственного капитала) - на уровне 11%. В финансовой отчетности банка за 2009 год, приведенной в соответствие со стандартами МСФО, чистая прибыль составила $8,8 млн., а ROE был на уровне 18,3%", - отмечает аналитик.

По его мнению, бумаги будут интересны как отечественным, так и иностранным покупателям. "Мы видим спрос, в том числе и среди украинских КУА и частных лиц. Этому будет способствовать тот факт, что выпуск будет публичным, соответственно ценные бумаги будут иметь достаточно высокую ликвидность", - говорит .

Банк рассматривает возможности привлечения средств сроком на 3 года. Конкретные условия выпуска будут определены в проспекте эмиссии. Размер же ставки купона будет зависеть от условий, которые сложатся на рынке облигаций в момент размещения.

"Мы предполагаем, что тренд на понижение ставки доходности по ОВГЗ продолжится, что приведет и к снижению ставок для качественных корпоративных заемщиков", - добавил аналитик.

"Платинум Банк": рейтинги, продукты, описание >>>

Банки и банковские услуги >>>