Охране НБУ хотят выдать огнестрельное оружие
28216_image_large.jpg

Верховной Раде предлагают внести поправки в закон о Национальном банке Украины (НБУ), распространив часть норм закона о милиции на ведомственную охрану центрального банка. Если закон примут, охрана НБУ, в свою очередь, сможет принимать меры физического влияния, использовать боевое оружие для обеспечения безопасности сотрудников Нацбанка и сохранности имущества регулятора. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 30 мая.

Как показано в пояснительной записке, проект подготовлен с целью правового урегулирования вопроса охраны объектов, сохранения средств и ценностей, которые принадлежат Нацбанку, во время их хранения, перевоза и инкассации. Принятие законопроекта, по мнению его авторов, является необходимым для создания надлежащих правовых условий для выполнения НБУ своих функций. Речь идет о применении специальных средств активной обороны и огнестрельного оружия с целью недопущения незаконного посягательства или прекращения противоправных действий в отношении принадлежащих НБУ зданий, сооружений, территорий, транспортных средств, валютных ценностей, ценных бумаг и другого имущества, обеспечения их неприкосновенности, а также на обеспечение личной безопасности, жизни и здоровья работников Нацбанка.

Законопроект также предлагает предусмотреть, что для перевоза ценностей, охраны ценностей и объектов НБУ содержит ведомственную охрану, вооруженную боевым огнестрельным оружием.