Ощадбанк через суд забрал доменное имя у "дочки" российского Сбербанка
Фото: LIGA.net

Северный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение, которым был удовлетворен иск АО "Ощадбанк" к ПАО "Сбербанк" и ПАО "Сбербанк России", передает пресс-служба суда.  

Соответствующее решение принято в деле по иску Ощадбанка к Сбербанку и Сбербанку России, а также ГП "Украинский институт интеллектуальной собственности" и ФЛП Олейникова И.В. о прекращении нарушения прав.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Решением суда запрещено обществу Сбербанк незаконно использовать товарный знак Сбербанк по свидетельству Украины, владельцем которого является Ощадбанк.  Кроме того, обязано ФЛП Олейникова И.В. осуществить переделегирование доменного имени sberbank.ua в пользу Ощадбанка.

Рассмотрение дела длилось более четырех лет, в течение которых было проведено три экспертизы.

  • Ощадбанк настаивал на незаконности переименования украинской "дочки" Сбербанка России на Сбербанк и заявил о нарушении прав интеллектуальной собственности еще с января 2016 года. В Ощадбанке считают, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку "СБЕРБАНК", что может вводить клиентов в заблуждение и определенным образом влиять на их поведение.
  • 18 апреля 2017 года Хозяйственный суд Киева вынес решение, согласно которому десять торговых марок украинской "дочки" Сбербанка России признаны недействительными. В частности, суд запретил Сбербанку использовать торговую марку "СБЕРБАНК". В ответ Сбербанк России подал встречный иск, который 10 августа 2020 года решен в пользу Ощадбанка.
  • 10 июля 2020 года Ощадбанк выиграл суд у Сбербанка России и отстоял свои права на торговую марку "СБЕРБАНК".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное