Ощадбанк досрочно вернул 3,447 млрд грн рефинанса НБУ
Андрей Пышный

Государственный Ощадбанк сегодня, 11 февраля, осуществил досрочное погашение кредита рефинансирования от Национального банка Украины (НБУ) на сумму 3,447 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Председатель правления банка Андрей Пышный отметил, что это второе за год досрочное погашение кредита НБУ и что эта операция позволит уменьшить стоимость ресурсной базы банка.

Таким образом, за 2015 год и начало текущего года госбанк погасил более половины задолженности по кредитам рефинансирования от НБУ - 10,6 млрд. грн. Указанный объем средств замещен собственными ресурсами финучреждения.

В прошлом году Ощадбанк погасил задолженность по кредитам рефинансирования в сумме 5,5 млрд грн, из которых 3,5 млрд - досрочно. 13 января текущего года было досрочно возвращено еще 1,6 млрд грн рефинанса НБУ.

Читайте также: Минфин намерен за два года выйти из капитала госбанков

Напомним, по данным Национального банка Украины, доля государственных банков в банковской системе Украины составляет около 30%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.