"Ощадбанк" обещает выдавать вклады "Родовида" целиком

С 4 апреля на сайте "Ощадбанка" будет размещена вся необходимая информация для вкладчиков "Родовид Банка". Каждый вкладчик "Родовида", введя свои инициалы, сможет уточнить информацию о том, в какое из отделений госбанка он сможет обратиться за выплатой вклада. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказал председатель правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов.

Как сообщает журналист ЛІГА.Финансы, С.Подрезов также отметил, что с 4 апреля для вкладчиков "Родовида" будет работать колл-центр по номеру: 0 800 210 800.

Отвечая на вопросы представителей СМИ банкир отметил, что депозиты по требованию вкладчиков "Родовида" будут выдаваться полностью, не разделяя на части, даже если сумма превышает 50 тыс.грн., с начисленными процентами.

Вместе с тем, подчеркнул С.Подрезов, "Ощадбанк" не заинтересован в том, чтобы терять вкладчиков, потому вкладчиков "Родовида" будут уговаривать перезаключить договор на вклад в госбанке.

Напомним, в среду, 30 марта 2011 Кабинет Министров Украины совместно с Национальным банком Украины приняли постановление "О взаимодействии Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины относительно отчуждения публичным акционерным обществом "Родовид Банк" обязательств перед физическими лицами по вкладам и активов открытому акционерному обществу "Государственный ощадный банк Украина".

"Родовид Банк" с 31 марта 2011 начинает передачу реестра вкладов в "Ощадбанк" и прекращает выплаты по обязательствам перед физическими лицами по вкладам и текущим счетам. "Ощадбанк" начинает выплату вкладов физическим лицам в полном объеме по их обращению на основании реестра вкладов и внутренних документов этого банка не позднее чем в месячный срок после прекращения выплат "Родовид Банком".

Как отметил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов: "Принятое решение окончательно решит все проблемы вкладчиков "Родовид Банка". Важно, что вкладчики не потеряют ни копейки из суммы депозита и процентов. Однако решение технических вопросов при передаче реестра вкладов от "Родовид Банка" до "Ощадбанка" требует некоторого времени".