Ощадбанк объявил об успешном размещении евробондов
33091_image_large.jpg

Ошадбанк завершил сделку по размещению пятилетних еврооблигаций на общую сумму $500 млн. со ставкой купона 8,875% годовых и погашением в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Согласно сообщению, выпуск получил рейтинги B и B3 от Fitch и Moody's, соответственно. Лид-менеджерами выступили ведущие международные инвестиционные банки - Credit Suisse, Deutsche Bank и JP Morgan. Еврооблигации пройдут листинг на Ирландской Фондовой Бирже.

По данным пресс-службы, в ходе размещения заявки подали около 100 инвесторов из Великобритании, Европы, США и Азии. Основная часть выпуска была выкуплена компаниями по управлению активами (66%) и банками (26%), остальные участники - хедж-фонды, а также страховые и пенсионные фонды (8%).

Новый выпуск, как и предыдущие еврооблигации банка, будет включен в индекс EMBI+.

"Учитывая волатильность на международных рынках капитала, обеспокоенность относительно развития мировой экономики и меняющийся поток новостей, влияющих на восприятие риска Украины и украинских эмитентов международными инвесторами, Ощадбанк удачно выбрал окно для выхода на рынок - в момент, когда его текущие еврооблигации с погашением в 2016 году торговались на вторичном рынке лучше всего за последние 18 месяцев. Эффективно проведенный маркетинг позволил собрать хорошо структурированную и качественную книгу заявок, которая была представлена ключевыми международными фондами, и быстро закрыть сделку в течение одного дня с приемлемой ставкой купона, в результате чего привлеченные средства можно будет направить на дальнейшее развитие бизнеса банка", - отметил первый заместитель председателя правления банка Денис Киреев.

Напомним, государственный Ощадбанк - один из крупнейших банков Украины, имеющий самую разветвленную сеть учреждений. На 1 января 2013 года активы банка составили 85,9 млрд.грн. (третье место после ПриватБанка и Укрэксимбанка), кредиты и задолженность клиентов - 51,2 млрд.грн., собственный капитал - 18,1 млрд.грн. В 2012 году чистая прибыль Ощадбанка составила 565,8 млн.грн.