"Ощадбанком" принято 10 тысяч звонков от клиентов "Родовида"

За первые два дня работы контакта-центра банка, принято около 10 тысяч звонков от клиентов ПАО "Родовид Банк". Об этом рассказал заместитель председателя правления ОАО "Ощадбанк" Антон Тютюн.

Кроме того, 5 тысяч лиц, воспользовавшись специальной формой на сайте "Ощадбанка" (https://obu.crm.ua), идентифицировали свои вклады и отделения банка, в которые нужно обратиться для получения принадлежащих им средств.

Проанализировав многочисленные обращения вкладчиков "Родовида", поступившие в контакт-центр, специалисты "Ощадбанка" сформировали перечень наиболее популярных вопросов и ответов на них, с которым можно ознакомиться на сайте банка в разделе "Для вкладчиков "Родовид Банка".

Напоминаем, что контакт-центр для вкладчиков Родовида работает без выходных с 4 апреля 2011 года. Операторы обслуживают клиентов с 08.30 до 21.00. После 21.00 вкладчики могут получить необходимую информацию в автоматическом режиме. Номер телефона контакта-центра 0-800-210-800 бесплатно по территории Украины со стационарных телефонов.