Основные ошибки, которые допускают пользователи карточек

Наиболее распространенная ошибка - разглашение персональных данных и секретного PIN-кода. И, чаще всего, виноваты в этом непосредственно держатели платежной карты, которые пренебрегает простейшим правилом – не хранить PIN-код вместе с картой, тем более, не писать его на самой карте, не разглашать его посторонним лицам, включая сотрудников банка и близких родственников. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Сергей Мандыбура, заместитель начальника управления платежных карточек ПАО "АКБ "Киев"

Таким образом, как отмечает банкир, доступ к использованию средств на счету может получить человек, укравший кошелек или просто подобравший утерянную карту.

"Следует помнить, что банки, как правило, не рассматривают претензий клиента в случае, если операция проводилась с использованием PIN-кода. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что на карте нанесены персональные данные, которых достаточно для проведения некоторых финансовых операций и без использования PIN-кода. Поэтому в случае кражи или утери карточки следует немедленно звонить в банк-эмитент с целью блокирования карты", - рассказывает С.Мандыбура.

Для этого, по словам банкира, необходимо всегда иметь при себе телефон банка, выпустившего карту. "Конечно, каждый банк на обратной стороне карты указывает телефон службы поддержки, но в ситуации, когда карта пропала по одной из вышеуказанных причин, этот телефон лучше иметь независимо от нее", - подчеркнул заместитель начальника управления платежных карточек банка.

Еще одна ошибка, по мнению банкира - отсутствие контроля владельцем счета за движением средств на счету. "Простая смс-ка уведомит клиента о несанкционированном использовании его карты, а установленный лимит на сумму операции уменьшит размеры финансовых потерь", - резюмирова С.Мандыбура.