От чего будет зависеть стоимость золота

Стоимость золота на текущей неделе, с 02 по 06 мая, будет определяться макроэкономической статистикой из США и еврозоны, а также событиями в арабском мире и котировками нефти. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

В центре внимания участников рынка будет заседание ЕЦБ, 5 мая, по процентной ставке и традиционная пресс-конференция председателя европейского регулятора господина Трише, публикация данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе за апрель в США.

В случае позитивных комментариев Жан-Клода Трише по поводу возможности будущего повышения процентных ставок на фоне ускоряющихся темпов потребительской инфляции, котировки желтого металла, по оценкам аналитиков, получат дополнительный импульс для роста. Уровнем сопротивления на ближайшие пять торговых сессий станет значение 1595 долларов США за тройскую унцию.

Однако в случае выхода позитивных макроэкономических данных из США и отсутствия намеков на повышение процентной ставки на ближайших заседаниях ЕЦБ со стороны Трише, американский доллар может начать усиливаться в цене против основных валют, тем самым, оказывая давление на стоимость золота. Поддержкой для драгоценного металла на предстоящей неделе будет выступать уровень 1510 долларов США за тройскую унцию.
Стоимость золота на прошлой неделе повысилась в цене на 3,83% до 1563,30 долларов США за тройскую унцию.

Поддержку драгоценному металлу оказал снижающийся доллар на фоне решения FOMC США по процентной ставке и пресс-конференции председателя ФРС господина Бернанке. Кроме того, повышению золота способствовали усиливающееся инфляционное давление в еврозоне и пересмотр прогноза темпов роста реального ВВП США в текущем году со стороны ФРС США с 3,4-3,9% до 3,1-3,3%. На фоне данных событий стоимость драгоценного металла сумела достигнуть новых рекордно высоких максимумов – 1569,0 долларов США за тройскую унцию.

Основная процентная ставка ФРС, как и ожидалось, осталась неизменной в диапазоне 0-0,25%. В сопроводительном заявлении госрегулятора США было отмечено, что экономика восстанавливается умеренными темпами. Повышение уровня инфляции вызвано более высокими ценами на энергоносители и другие сырьевые товары и, следовательно, будет носить временный характер, а программа количественного смягчения будет завершена в июне, как и планировалось ранее. Пессимистичные комментарии господина Бена Бернанке, как отмечают аналитики, побудили участников рынка к покупкам драгоценного металла в качестве актива-убежища.