Падение ставок по депозитам прекратится: мнение

До конца текущего года ставки по депозитам прекратят снижаться, наступит период определенной стабильности. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Ярослав Колесник, председатель правления банка "Форум" ("Commerzbank Group").

"Одна из главных причин - после непрерывно снижения с начала текущего года, сегодня ставки достигли уровня, адекватного текущему состоянию рынка и позволяющего возобновлять кредитование", - отметил Я.Колесник.

Кроме того, по мнению банкира, финансовый рынок вошел в фазу неопределенности и находится в выжидании изменений, как в политической, так и в экономической сфере. "Здесь можно отметить потенциальную отмену конституционной реформы, формирование госбюджета на следующий год и другие факторы. Все эти события станут определяющими для развития рынка в 2011 году, пока банки будут разрабатывать стратегии работы в новых условиях", - рассказывает Я.Колесник.

"Что до недавних тенденций депозитного рынка, то за прошедшие месяцы ставки продолжали плавно снижаться, причём по краткосрочным депозитам и депозитам в валюте ставки падали быстрее. Это объясняется тем, что в банках выше потребность в длинном гривневом ресурсе. Однако я уверен, что
отныне и как минимум до конца года падение ставок прекратится", - добавил банкир.

Банковские услуги: подборка новостей >>>