Подписан закон о капитализации и реструктуризации банков
41667_image_large.jpg

Президент Украины подписал Закон "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Этот документ от 28 декабря №78-VIII предусматривает комплекс мер по усилению финансовой способности банковской системы Украины. В частности, отныне банки, которые по результатам диагностического обследования нуждаются в дополнительной капитализации, обязаны обеспечить капитализацию/реструктуризации в определенном Национальным банком размере.

Законом определены также условия и пути участия государства в капитализации банков, упрощенный порядок проведения процедур, связанных с капитализацией и реструктуризацией банков. Зафиксирован долг Национального банка Украины отнести банк, который не предоставил приемлемую программу капитализации или план реструктуризации, или участники которого не могут обеспечить надлежащий уровень капитализации, к категории неплатежеспособных. Законодательно закреплен мораторий на распределение чистой прибыли банка и выкуп банком размещенных им акций.

Закон принят во исполнение обязательств Украины по меморандуму об экономической и финансовой политике, заключенному в рамках совместной с Международным валютным фондом программы "Стенд-бай" по поддержке экономического роста усиления финансовой стабильности страны путем повышения уровня капитализации банков и проведения реструктуризации банковского сектора.