Половина пользователей интересуется новостями банков в соцсетях
30353_image_large.jpg

Половина интернет-пользователей, зарегистрированных в социальных сетях, подписываются в них на информационные страницы банков. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и компании Online Market Intelligence (OMI).

Как передает Прайм, еще столько же пока игнорируют подобные страницы. Среди основных сдерживающих факторов называют отсутствие интереса к содержанию банковских страниц и низкий уровень информированности, пишут авторы исследования.

"Получение оперативной информации о новых предложениях банков - главная и пока единственная причина подписки на публикации и новости кредитных организаций в социальных сетях. Остальные возможные мотивы не играют значимой роли", - свидетельствуют данные опроса.

Российская интернет-аудитория не воспринимает банковские страницы в соцсетях как способ обратной связи с кредитной организацией или место общения с другими клиентами банка. Только 3% сообщают банку свои мнения о его работе, написали авторы исследования.

Отсутствие интереса к той информации, которую банки публикуют на своих страницах, является главным барьером в развитии отношений кредитных организаций со своими клиентами в соцсетях. На втором месте - низкая информированность интернет-пользователей о присутствии банков в социальных медиа.

При этом небольшая группа респондентов (16%) указали, что не видят явных причин отказа от посещения страниц банков в соцсетях, и в ближайшее время готовы подписаться на их новости, указали авторы.

Инициативный интернет-опрос НАФИ и OMI был проведен в октябре 2012 года. Было опрошено 5204 человека - участников интернет-панели в крупнейших населенных пунктах России. Онлайн-панели представляют собой сообщества людей, давших согласие на регулярное участие в онлайн-исследованиях.