"Правэкс Банк" наращивает капитал

"Правекс-Банк" продолжает наращивание капитала банка, которое происходит в два этапа. Об этом ЛІГА.Финансы рассказали в пресс-службе банка.

На первом этапе осуществляется уменьшение уставного капитала банка для покрытия убытков прошлых лет. Сумма, высвобожденная таким образом из уставного капитала, путем уменьшения номинальной стоимости акций, направляется на формирование общих резервов.

"Вышеуказанное решение было принято "Intesa Sanpaolo S.p.A." (основной акционер банка, - ред.) как первый шаг рекапитализации, который предусматривает сразу после завершения процедуры уменьшения уставного капитала второй этап - дальнейшее увеличение капитала на 298 млн.грн.", - говорится в сообщении.

Таким образом, капитализация "Правэкс-Банка" не уменьшается, а наоборот увеличивается и приводится в соответствие со статьей 32 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которой капитал банка не может быть меньше уставного капитала.

"В любом случае, значение норматива адекватности регулятивного капитала/платежеспособности (Н2) по состоянию на конец сентября составляет 19,09%, что практически в 2 раза превышает установленную норму", - отметил председатель правления "Правэкс-Банка" Сергей Наумов.

Банки и банковские услуги >>>