Предложение по срочным вкладам пойдет на пользу вкладчикам: мнение

Инициатива Национального банка Украины (НБУ), которую многие, не разобравшись, назвали ограничением прав вкладчиков - не ограничение и не запрет, а урегулирование правоотношений между банком и вкладчиком, защищающее, в том числе, и последних. Такое мнение ЛІГА.Финансы высказал председатель правления "OTP Bank" Дмитрий Зинков, комментируя предложение НБУ о запрете на досрочное снятие срочных депозитов.

По словам банкира, именно предложение НБУ наконец вводит в украинскую банковскую практику понятие "срочный вклад", в то время как до настоящего момента существовали лишь текущие и сберегательные вклады.

Читайте подробнее:
Нацбанк предлагает запретить досрочное снятие срочных вкладов >>>
НБУ: В вопросе снятия депозитов мы призываем к дискуссии >>>

Национальный банк предлагает изменить трактовку понятия "вкладный счет", дабы четко разделить депозиты на текущие, накопительные и срочные.

"Введение понятия "срочный вклад" защищает доход вкладчика - ведь тогда банки будут обязаны выдать ему полную сумму начисленных по вкладу процентов, тогда как сегодня банки имеют право применять при досрочном расторжении депозитного договора штрафные санкции, урезая начисленные проценты. При этом будет установлен четкий перечень условий, при которых можно будет снять средства досрочно", - поясняет Д.Зинков.

Финансовый супермаркет: депозиты в гривне >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в долларах США >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в евро >>>

Впервые предложение определить понятие "срочный вклад" возникло еще в 2008 году, когда вкладчики массово забирали свои сбережения с депозитов, чуть не обрушив тем самым всю финансовую систему Украины. Теперь же банковская система страны получит необходимую ей стабильность, считает банкир.

По его словам, кроме защиты вкладчиков и повышения устойчивости банковской системы, предложение НБУ будет иметь также позитивные последствия для экономики в целом. "Ведь банки будут знать, на какой период они привлекают ресурсы, а соответственно - получат стабильный ресурс для кредитования экономики", - подчеркивает Д.Зинков.

Банки и банковские услуги >>>