Прибыль Barclays превышает прогнозы

Несмотря на кризис, второй по уровню капитализации банк страны достиг результата, превышающего наиболее смелые из прогнозируемых, сообщает Bloomberg.

За три месяца прибыль до налогообложения составила 2,4 млрд фунтов ($3,9 млрд). За исключением стоимости долгов и других параметров прибыль составила 1,34 млрд фунтов.

При этом прибыль от инвестиционных операций Barclays Capital упала на 22% - до 2,25 млрд фунтов.

В июне представители Barclays выразили намерение повысить прибыль до 6,3 млрд. фунтов, причем треть этой цифры должна обеспечиваться инвестиционными операциями. Европейский долговой кризис внес коррективы в это намерение. Вместе с тем, отмечают специалисты Barclays, некоторые сферы деятельности банка, среди которых услуги корпоративным клиентам, почти не ощутили на себе влияния кризиса.

Сообщения американских коллег Barclays менее оптимистичны: JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и др. сообщают о более чем 30-процентных убытках в сегменте продаж по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Инвестиционная деятельность "прогнулась" на 40%. Напомним, что американский банк Goldman Sachs Group Inc. зафиксировал чистый убыток в третьем квартале 2011 года в размере $393 млн. по сравнению с прибылью в $1,9 млрд. за сопоставимый период 2010 года.