Прибыль Barclays снизилась почти на 18%
barclays.com

Чистая прибыль Barclays Plc – второго по величине активов банка Великобритании - по итогам прошлого года опустилась до 3 млрд. фунтов стерлингов ($4,47 млрд.) по сравнению с 3,56 млрд. фунтов в 2010 году, сообщает Bloomberg.

По мнению экспертов банка, показатель просел почти на 18% из-за слабых финансовых результатов европейского подразделения. Кроме того, прибыль инвестиционного подразделения не "дотянула" и до 3 млрд. фунтов, снизившись, таким образом, более чем на 30% за год. Напомним, о проблемах в сфере инвестбанкинга ранее сообщили швейцарские финансовые гиганты – UBS и Credit Suisse.

Показатель достаточности базового капитала первого уровня Barclays по состоянию на 31 декабря 2011 года увеличился до 11% по сравнению с 10,8% в конце 2010 года.

Эксперты банка выражают намерение снизить бонусный фонд по итогам 2012 года более чем на 25%. Они опасаются, что плановая норма рентабельности капитала – 13% - окажется недоступной для банка в 2013 году.

Аналитики отмечают, что Barclays был "последним из могикан" в Европе, удерживая плановую прибыльность, несмотря на кризис.