Прирост иностранных инвестиций в Украину в 2011 г. превысил 44%
26226_image_large.jpg

Прирост прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2011 году составил 44,5%. Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на заявление премьер-министра Николая Азарова в ходе его пресс-конференции в пятницу.

По словам Азарова, страна может гордиться этим результатом: 2011 год продемонстрировал "коренной перелом" сложившейся в 2008-2009 гг. тенденции падения уровня прямых иностранных инвестиций. Этот перелом наблюдался еще в 2010 г., когда темпы прироста инвестиций достигли 5%, подчеркнул премьер. Этому, по мнению Азарова, способствовало принятие Налогового кодекса, который создал условия для того, чтобы инвестировать в экономику Украины было выгодно.

Напомним, что чистый приток прямых иностранных инвестиций и и краткосрочного капитала в страну отмечали аналитики компании Тройка Диалог в конце 2011 года. По их данным, накопленный профицит счета финансовых операций за 10 месяцев 2011 г. составил $5,5 млрд. В свою очередь, партнер инвестиционной компанииCapital Times Эрик Найман прогнозировал приток иностранных инвестиций на уровне $5-6 млрд. по итогам года. Читайте подробнее: Валютные ОВГЗ больше интересуют банки, нежели физлиц, - мнение.