ПриватБанк попросил кредиторов о реструктуризации
43921_image_large.jpg

ПриватБанк просит держателей двух выпусков его еврооблигаций (кредиторов) продолжить срок выплаты по облигациям. В случае согласия кредиторов банк получит возможность повысить свою капитализацию, сообщает пресс-служба финучреждения.

Банк направил меморандум на получение согласия держателям еврооблигаций с погашением осенью 2015 и 2016 гг. о смене условий двух выпусков облигаций.

В частности, предлагается продлить срок по еврооблигациям на сумму $200 млн с погашением осенью 2015 г. до 2018 г. Что касается срока по еврооблигаций на сумму $150 млн с погашением в 2016 г., то его предлагается продлить до 2021 г.

В случае согласия кредиторов ПриватБанк поднимет процентную ставку по еврооблигациям (с согласованием действия с владельцами ценных бумаг). Кроме того, согласившимся банк предложит выплату комиссии - по $20 за каждую $1 тыс. еврооблигаций.

Продление сроков погашения еврооблигаций ПриватБанку потребовалась из-за экономической ситуации в стране, требований НБУ к банкам предпринять меры для повышения своей капитализации, а также необходимости снизить давление на валютный рынок страны.