Продажа банка Форум увеличила убытки Commerzbank
Фото: commerzbank.de

Второй по размеру банк Германии Commerzbank ожидает больших, чем прогнозируемые ранее, убытков по итогам четвертого квартала 2012 года. На негативные результаты повлияла, среди прочего, и продажа Банка Форум в Украине. Об этом пишет Deutsсhe Welle, ссылаясь на заявление пресс-службы банка.

"Исходя из предыдущих цифр, Commerzbank ожидает чистые убытки на уровне 720 миллионов евро по итогам четвертого квартала 2012 года", - говорится в официальном сообщении банка. Аналитики, между тем, предусматривали, что максимальные убытки банка в четвертом квартале не превысят 560 миллионов евро.

Причину столь значительных потерь руководство Commerzbank видит в подготовке к продаже дочернего банка в Украине - Банка Форум. Так, предпродажные мероприятия обошлись в сумму 185 миллионов евро.

Напомним, 30 июля 2012 года Смарт-холдинг Вадима Новинского достиг соглашения с Commerzbank AG о приобретении 96,0635% акций банка Форум. Сделка была закрыта 31 октября, ее сумма не разглашалась.

После появления информации о сделке в рейтинговом агентстве Fitch отметили, что у этого учреждения "очень высокие уровни кредитного риска", и снизили его рейтинг устойчивости с ССС до CC.