Продажи доллара на межбанке на этой неделе уменьшались
25749_image_large.jpg

На протяжении практически всей прошедшей недели, начиная с понедельника, 19 декабря, курс доллара США к гривне демонстрировал постепенный рост. Об этом говорится в аналитическом обзоре Брокбизнесбанка, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ. Это провоцировало такое же постепенное уменьшение объёма продаж американской валюты на межбанковском валютном рынке, уверены аналитики банка. В четверг, 22 декабря, общий объём продаж долларов США на межбанке упал до отметки 574,1 млн. И только в пятницу, 23 декабря, благодаря некоторому снижению курса (доллар торговался в диапазоне 8,0265-8,0310 на время закрытия сессии), общий объём торгов американской валютой вырос до 719,5 млн. Торговая сессия предыдущей недели закрылась на отметках 8,027-8,030, а общий объём долларовых торгов составил тогда 878,6 млн.

Остатки на корсчетах банков продолжают расти, отмечает первый заместитель председателя правления Брокбизнесбанка Владимир Скидан. 22 декабря зафиксирован один из самых высоких показателей в уходящем году - 25,260 млрд. грн. Напомним, рекордный максимум был установлен в начале года (20 января) 25,428 млрд. грн. В целом за период с 19 по 23 декабря ликвидность не опускалась ниже 21,5 млрд. грн. При этом процентные ставки по кредитам "овернайт" на межбанке продолжают снижаться. Так, 22 декабря средневзвешенная процентная ставка по операциям "овернайт" опустилась до 4,0%. Еще ровно месяц тому назад, 23 ноября, средневзвешенная ставка по операциям "овернайт" достигала 31%.

Снижение с 30 ноября нормы обязательного резервирования средств на отдельном счете в НБУ со 100% до 70% позитивно повлияло на ликвидность банковской системы.
Скидан подчеркивает, что сегодня уже можно говорить о закреплении ликвидности в необходимых объемах для оживления деятельности финансовых учреждений. Это, в свою очередь, может послужить неплохой основой для активизации кредитования.