ПроКредит Банк получит кредит от ЕБРР в гривне
Фот о- пресс-служба НБУ

ЕБРР предоставит кредит в гривне ОАО ПроКредит Банк Украина на четыре года на сумму, эквивалентную $25 млн. Об этом сообщили в пресс-службе ЕБРР.

"Для ЕБРР это станет одним из первых кредитов в гривне для коммерческих банков в Украине и первым синтетическим финансированием в местной валюте, захеджированным через валютный своп с Фондом ТCX. Этот механизм позволит обеспечить кредитование МСП в Украине в местной валюте", - сказано в сообщении.

В ЕБРР отмечают, что грантовое финансирование, предоставленное Инвестиционным фондом соседства ЕС, поможет уменьшить процентную ставку хеджирования валютного риска, что соответственно снизит стоимость финансирования в гривне.

Расположенный в Нидерландах фонд TCX является специальным фондом, который предлагает внебиржевые деривативы для хеджирования валютных рисков и рисков изменения процентных ставок. Его акционерами являются большинство крупных мировых финансовых учреждений развития и ряд специализированных микрофинансовых инвесторов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.