Рада намерена наказывать банки за валютные манипуляции
38965_image_large.jpg

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект N4938 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы". За соответствующее решение проголосовали 232 депутата.

Законопроект предлагает дополнить закон Украины "О Национальном банке Украины" статьей 62, которая дает определение понятию "манипулирование на денежно-кредитном рынке".

Так, к такому манипулированию предлагается отнести, например, осуществление финучреждением операций по торговле иностранной валютой, в результате которых курс гривни к иностранной валюте, спрос, предложение или объем торговли иностранной валютой отклонились от уровня или поддерживались на уровне, который существенно отличается от уровня, который бы сформировался без таких операций. Кроме того, к манипулированию отнесено осуществление банками операций на межбанковском кредитном рынке, которые не имеют экономического смысла.

За манипулирование на денежно-кредитном рынке НБУ имеет право применить к банкам меры воздействия, предусмотренные статьей 73 закона Украины "О банках и банковской деятельности", а также ограничивать их деятельность на межбанковском валютном рынке.

Также НБУ получит право налагать на небанковские финансовые учреждения штраф в размере от 10 до 50 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 тыс. до 850 тыс. грн), а также лишать их генеральной лицензии на осуществление валютных операций.