Рейтинг банка "Глобус" подтвержден на уровне "uaBBB–"

Сегодня, 22 октября 2010 года, РА "Эксперт-Рейтинг" подтвердило кредитный рейтинг ОАО "Коммерческий банк "Глобус" по национальной шкале на уровне "uaBBB–". Подтверждая кредитный рейтинг, агентство руководствовалось данными об итогах работы банка за первые 9 месяцев 2010 года. Об этом ЛІГА.Финансы рассказали в пресс-службе агентства

Подтверждая рейтинг, агентство опиралось на следующие выводы:

1. За первые три квартала банк продолжал расширение филиальной сети.

2. На 01.10.2010 резервы банка под обесценивание кредитов составляли 56,2 млн. грн., что на 110% больше аналогичного показателя 12 месяцев назад. Данная тенденция идет в русле общего тренда по банковской системе. Резервы по кредитным операциям увеличиваются, в т.ч. из-за ужесточения требований регулятора к оценке финансового состояния заемщиков физических и юридических лиц в апреле 2010 года.

3. Уровень достаточности капитала снизился на 3,15 процентных пункта до 24,71%. По мнению агентства, банк все еще оставался перекапитализированным, что позволяло ему безболезненно привлекать дополнительные ресурсы и никак не могло отражаться на уровне платежеспособности.

К позитивным тенденциям следует отнести тот факт, что 9 месяцев 2010 года банк окончил с чистой прибылью в 5,3 млн. грн., что, впрочем, на 41% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На снижение уровня доходности повлияли как рост резервов по кредитным операциям, так и падение ставок на рынке. Динамика структуры ресурсной базы банка, по мнению агентства, обусловлена изменениями конъюнктуры денежного рынка.

Банковские услуги: подборка новостей >>>