Россельхозбанк и Газпромбанк просят о господдержке из-за санкций
39608_image_large.jpg

Россельхозбанк (РСХБ) и Газпромбанк просят государственной поддержки из-за введенных в отношении них санкций. Об этом рассказали два федеральных чиновника и госбанкир, пишут Ведомости.

Порядка 100 млрд рублей просит РСХБ, уточняет один из федеральных чиновников. Из недавнего проекта постановления правительства следует, что государство купит префы РСХБ на 25 млрд рублей, конвертировав кредит Внешэкономбанка (ВЭБ). Кроме того, госбанк рассчитывает осенью получить от государства еще порядка 50 млрд рублей в капитал за счет допэмиссии, знает человек, близкий к руководству банка. Такую же сумму называет федеральный чиновник.

РСХБ также рассчитывает на замещение фондирования, говорят госбанкир и чиновник из аппарата правительства. Внешние заимствования РСХБ составляют $8,7 млрд, или 20% пассивов - самый высокий уровень среди госбанков.

При обсуждении способов замещения фондирования руководство РСХБ, по словам одного из собеседников, указывало, что необходимый банку объем депозитов превышает 100 млрд руб. Общая сумма докапитализации РСХБ до 2020 года должна составить порядка 100 млрд рублей, сказали в банке.

"Сейчас правительство рассматривает возможность включения подпрограммы докапитализации РСХБ в госпрограмму развития сельского хозяйства... на 2013-2020 годы, - говорится в ответе банка. - Данная подпрограмма синхронизирована со стратегией РСХБ и предусматривает его докапитализацию до 2020 года, ее размер должен составить порядка 100 млрд рублей. Вопрос механизмов поддержки и распределения средств по годам планируется утвердить в сентябре на заседании правительства".

Газпромбанк в кризис получил от ВЭБа 90 млрд рублей и уже конвертировал его часть (50 млрд) в акции (10,2%) и теперь рассчитывает конвертировать оставшиеся 40 млрд в капитал первого уровня, утверждает один из чиновников. Это подтвердила член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова: банк обратился с предложением продать ФНБ привилегированные акции примерно на 40 млрд рублей и "рассчитывает на положительное решение".

Нужду Газпромбанка в дополнительном капитале Трофимова объяснила необходимостью поддерживать рост кредитного портфеля. Из отчетности банка по РСБУ следует, что объем его ссудной задолженности вырос с начала года на 87 млрд рублей до 2,13 трлн.

Газпромбанку правительство помогать не обязано, так как это негосударственный банк, но он просит помощь как банк, "подпавший под санкции" прежде всего из-за действий государства, объясняет чиновник.

Минфин против и просит банки прислать обоснование, почему им понадобилась помощь, рассказывает собеседник издания: "Кредитные портфели банков растут очень медленно - не очевидно, зачем им нужно дополнительное финансирование?" Позиция Минфина, по его словам, такова: банки сейчас под предлогом санкций присылают все свои "хотелки", но нужны конкретные расчеты, прежде чем выделять помощь.