Российские банки снизили убытки от переоценки ценных бумаг
29486_image_large.jpg

Российские банки в июле в 3,2 раза снизили убытки от переоценки ценных бумаг - до 14,8 миллиарда рублей с 48 миллиардов рублей месяцем ранее. Об этом свидетельствует обзор банковского сектора.

Как пишет Прайм, волатильность на финансовом рынке, вызванная долговыми проблемами ряда стран еврозоны и неспособностью европейских властей оперативно урегулировать эти проблемы, привела к тому, что в сентябре прошлого года банки РФ потеряли от переоценки ценных бумаг 92,3 миллиарда рублей и несли убытки по этой статье вплоть до января этого года.

В феврале кредитные организации РФ избежали потерь и отразили положительную переоценку в 1,6 миллиарда рублей. Однако в марте и апреле банковский сектор вновь зафиксировал убытки в 7,2 и 29,7 миллиарда рублей соответственно. В мае потери кредитных организаций от переоценки ценных бумаг резко выросли - до 78,1 миллиарда рублей.

По итогам июля банки получили убыток в размере 5,2 миллиарда рублей от вложений в долговые обязательства, отрицательная переоценка вложений в долевые ценные бумаги составила 9,7 миллиарда рублей.