Российским банкам рекомендуют тестировать курс 100 руб за доллар
44691_image_large.jpg

Центробанк России (ЦБ) посоветовал банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до "трехзначной цифры" за доллар. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя банка Возрождение Андрей Шалимов, передает Slon со ссылкой на Reuters.

"Он (ЦБ, - ред) протестировал, например, валютную ликвидность у банков… курс – недружелюбный (закладывался), 200 рублей (за доллар, - ред) пока не просили, но трехзначную цифру попросили прикинуть", - сказал Андрей Шалимов.

Стресс-тесты проводились в начале августа, добавил Андрей Шалимов. Он также пояснил, что Центробанк волнует, "какие банки могут предпринять меры, если что, и насколько это "если что" может быть велико". Кроме того, по словам Шалимова, ЦБ волнует размер потенциальных валютных долгов банков и то, смогут ли они их вернуть.

Кроме этого, председатель правления одного из крупных банков на условиях анонимности рассказал, что речь шла о курсе 100-120 руб за доллар.

Ранее 25 августа глава ВТБ Андрей Костин заявил, что для формирования тенденций к дальнейшему укреплению рубля потребуется один-два года.