Российским банкам стимулируют экспансию в Крым
39232_image_large.jpg

Число отделений российских банков, осваивающих крымский и севастопольский рынок, растет, свидетельствует статистика Банка России. Согласно ей, по состоянию на 9 июля в регионе действует уже 421 банковское отделение, пишет КоммерсантЪ.

Таким образом, российские банки на 70% заместили сеть двух крупнейших покинувших Крым украинских игроков - Приватбанка и Ощадбанка, у которых в совокупности было 587 отделений в регионе. И почти наполовину (42%) - общую сеть украинских банков в Крыму (было порядка 1000 отделений). Лидером крымского рынка остается бывшая "дочка" Банка Москвы - РНКБ (у него 65% всех работающих в Крыму банковских отделений - 275). По сети она уже превзошла Ощадбанк (в Крыму у него было более 250 отделений), но масштаба регионального присутствия Приватбанка в Крыму (337 отделений) пока не достигла. По раскрытой на сайте банка информации, сейчас ей владеет Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма через компанию Вода Крыма.

Остальную сеть отделений делят 22 банка. Еще в начале апреля, банков, желающих выйти в Крым (кроме уже присутствовавших там бывших украинских банков Морской, ЧБРР и вышедшего первым РНКБ) было не более трех.

Впрочем, и среди текущих более чем 20 игроков, работающих в регионе, входящих в топ-100 по активам, за исключением банка Россия, попавшего под санкции США, среди них нет. Это объяснятся тем, что для них выход в Крым, который США и ЕС не признают российской территорией, чреват санкциями - блокировкой корсчетов в иностранных банках, что фактически сделает для них недоступными валютные операции. При этом качество бизнеса ряда уже вышедших небольших игроков вызывает вопросы у участников рынка.

Более того, несмотря на вполне внушительные цифры, активность российских банков не всегда обусловлена инвестиционной привлекательностью нового региона. По словам некоторых банкиров, иногда она носит добровольно-принудительный характер. "Что называется, по настоятельным рекомендациям сверху", - уточняет один из собеседников издания.

В частности, как сообщили изданию несколько источников на банковском рынке, такую инициативу в привлечении в Крым местных банков проявляет руководство Санкт-Петербурга. Так, в конце апреля в ассоциации банков Северо-Запада прошло тематическое совещание "по развитию сотрудничества с Республикой Крым", в котором, как следует из сообщения на сайте ассоциации, принимал участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. "В ходе совещания банкиров призывали выходить в Крым", - говорит один из собеседников. "Мне тоже известно о таких призывах, в частности в одном из регионов Сибирского федерального округа, там обсуждение велось на уровне ЦБ", - рассказывает другой банкир, уточнить, о каком конкретно субъекте федерации идет речь, он отказался. По словам собеседников, в качестве экономического стимула банкам предлагаются, в частности, достаточно понятные перспективы быстрого и дешевого построения сети из отделений украинских банков, покинувших Крым или деятельность которых была прекращена ЦБ. Эта сеть сейчас по большей части "простаивает" в доверительном управлении АСВ. "Сам лично я с этим не сталкивался, но, судя по словам коллег, такие прозрачные намеки имеют место, насколько это является системой - вопрос", - говорит еще один источник.

Опрошенные изданием эксперты сомневаются, что такие указания дали бы эффект. "На мой взгляд, стимул для выхода игроков в Крым может быть лишь экономическим", - уверен гендиректор АКГ Финэкспертиза Агван Микаелян.