Российский Бинбанк завершил покупку дочки ПриватБанка
38391_image_large.jpg

Российский Бинбанк стал владельцем Москомприватбанка. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

"В связи с высокой социальной значимостью Москомприватбанка поддержку в сделке оказывает АСВ (Агентство по страхованию вкладов – ред.) в форме кредита, предоставленного Бинбанку на сумму 12 млрд.руб. Заемные средства будут направлены банком на поддержание ликвидности Москомприватбанка, а также на реализацию проекта по созданию самостоятельной IT-инфраструктуры кредитной организации", - говорится в сообщении банков.

По данным ИТАР-ТАСС, сумма сделки между Бинбанком и Приватбанком могла составить 6 млрд.руб. (около $166 млн. по текущему курсу). Сообщается, что офисы, принадлежавшие сети Москомприватбанка, в скором времени подвергнутся ребрендингу.

Напомним, в марте 2014 г. Банк России в целях предупреждения банкротства Москомприватбанка приостановил полномочия органов его управления, а также полномочия акционеров кредитной организации, связанные с их участием в уставном капитале. Функции временной администрации были возложены на Агентство по страхованию вкладов. После назначения временной администрацией в Москомприватбанке из банка начался отток вкладов, который на сегодня составил 13 млрд. руб.

Приватбанк, владеющий Москомприватбанком, входит в группу Приват. Ее основными владельцами являются украинские бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Алексей Мартынов.

Бинбанк основан в 1993 году в Москве. Основным акционером банка является бизнесмен Микаил Шишханов, который владеет 97,96% акций.