Российский госбанк решил судиться с Украиной
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Российский государственный Внешэкономбанк после ареста акций дочернего Проминвестбанка (ПИБа) инициирует спор в международном арбитраже в рамках межправительственного соглашения РФ и Украины. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ВЭБа.

В качестве ответчика будет выступать Украина как государство. Предметом иска будет являться взыскание ВЭБом с Украины компенсации за нарушение стандартов защиты прав инвестора, предусмотренных межправсоглашением, а также за незаконную экспроприацию инвестиций.

"В рамках принятого решения первым процессуальным шагом стало направление Внешэкономбанком как инвестором в адрес Украины письменного уведомления об инвестиционном споре. Если спор не будет разрешен путем переговоров, он подлежит рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Банк готов использовать все инструменты, предусмотренные как российским, так и международным правом, для защиты прав и законных интересов Внешэкономбанка", - заявили в ВЭБе.

Напомним, в минувшую среду, суд арестовал акции украинских "дочек" ВЭБа, ВТБ и Сбербанка во исполнение решения Гаагского арбитража по "крымскому" иску бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского.