Рост заработной платы украинцев может возобновиться осенью,- эксперт

Рост средней заработной платы в Украине в сентябре-октябре может возобновиться. Этому будет способствовать отсутствие массовых отпусков, традиционное повышение деловой активности в эти месяцы и стабильные темпы роста национальной экономики, несмотря на ухудшающиеся условия на мировых финансовых рынках. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

По словам эксперта, среднемесячная заработная плата по итогам текущего года может увеличиться на 18,4% до 2650 грн. (331, 2 долл.), что выше показателя 2010 года – прирост на 17,45%. Более значительному увеличению доходов населения в 2011 году способствуют остающиеся высокими темпы роста основных секторов экономики. Рост реальной заработной платы в Украине в текущем году может составить 8,5-9% по сравнению с 10,2% в прошлом году.

"Средняя заработная плата в августе снизилась на 2% до 2694 грн. (337,99 долл.). За счет понижения номинального показателя реальная заработная плата в прошлом месяце также сократилась – на 1,6%. Это, вероятно, было связано с пиком сезона отпусков. Экономических оснований для снижения заработной платы в августе не было. В таких секторах, как промышленность, сельское хозяйство, пассажирский транспорт и розничная торговля экономический рост в прошлом месяце, наоборот, ускорился", – отмечает эксперт.