Рынок золота: итоги недели (06-12.09)
17705_image_large.jpg

В течение прошедшей недели (6-12.09) золото торговалось у максимума $1255 за унцию. Ожидается, что уже в ближайшие месяцы цены на золото могут вырасти до $1300. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Брокбизнесбанка", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Очередное повышение стоимости золота в начале прошедшей недели было вызвано продолжением его инвестиционных покупок, которым могла способствовать информация о росте цен на недвижимость в США. Накануне также вышел доклад о росте индекса потребительского доверия в США в августе 2010 г. Данный показатель вырос более существенно, чем ожидали эксперты, что дополнительно способствовало покупкам золота.

"Уже в ближайшие месяцы цены на золото могут вырасти до $1300 за тройскую унцию", - прогнозируют эксперты.

Читайте также:
Финансовый рынок: прогноз на неделю (13-19.09) >>>

Практически всю прошедшую неделю золото торговалось у максимума $1255 за унцию. И только в конце недели цена на золото по итогам торгов снизилась на максимальную величину (до уровня $1244 за унцию) почти за три недели на фоне позитивной динамики на фондовых рынках мира.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов подешевел на 0,5% - до $1250,9 за тройскую унцию, что является максимальным снижением стоимости драгметалла с 20 августа.

Инвесторы вновь готовы идти на риск, поэтому наблюдается рост на рынке акций и снижение цены на золото.

Вместе с тем, цены на золото на украинском рынке варьировались в таких пределах: 318/324,5 грн. за грамм в слитках от 100 до 1000 грамм.

Напомним, аналитики не исключают, что благодаря ценовым играм цена на золото таки достигнет уровня $1300 за тройскую унцию к концу этого года. "Но это будет происходить в постоянном процессе временных откатов цены. На сегодня золото - это прежде всего инструмент для спекулянтов", - отметил в своем обзоре президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко. Подробнее >>>

Банки и банковские услуги >>>