Рынок золота на текущей неделе будет волатильным: прогноз

Динамика золота на текущей неделе будет волатильной. Это связано с появившимся оптимизмом в отношении долговых проблем еврозоны и продолжающимися обсуждениями по поводу верхней планки государственного долга США, сообщили ЛІГА.Финансы в Forex Club в Украине.

Драгоценный металл, вероятно, будет торговаться в диапазоне $1590-$1630 за тройскую унцию, предполагают аналитики. Поддержку котировкам золота окажет понижающийся доллар США.

Несмотря на замедление роста золота, оно пока остается в центре внимания участников рынка в качестве актива-убежища для хеджирования рисков от инфляции и экономических катаклизм. Как отмечают эксперты, среднесрочные перспективы драгоценного металла остаются умеренно позитивными на фоне устойчивого промышленного и инвестиционного спроса, напряженности в отношении долговых проблем США.

По прогнозам, в центре внимания инвесторов на текущей неделе будут публикации американских данных по рынку жилья за июнь, индексу деловой активности в Чикаго и потребительской уверенности за июль, изменению объёма ВВП за второй квартал. Из новостей еврозоны важными для рынка станут предварительные данные по потребительским ценам за июль.