Санкции Украины не подорвут банковскую систему РФ - Банк России
Эльвира Набиуллина (фото - ЕРА)

Санкции Украины в отношении российских банков не подорвут устойчивость банковской системы РФ, рисков таких нет. Об этом сказала глава ЦБ России Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах форума Finnopolis, комментируя санкции Украины против 28 российских банков.

"Нет, это решение, конечно, не в состоянии подорвать устойчивость банковской системы России, мы не видим больших рисков", - сказала Набиуллина.

Напомним, в среду президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции против РФ сроком на один год. Санкционный список включает в себя 388 физических и 105 юридических лиц. Украинские санкции затронули 28 российских банков, в том числе такие крупные, как Газпромбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк, но не коснулись Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка, имеющих "дочерние" организации в Украине. В списке также четыре банка, уже лишившихся лицензий.

Активы этих банков, согласно указу украинского президента, должны быть заблокированы, им запрещено оказывать финансовую помощь, выдавать займы или кредиты, гарантии, приобретать ценные бумаги.

Санкции Украины против России: полный список персон и компаний

Источник: Прайм