Сбербанк России будет развивать бизнес в Европе
26727_image_large.jpg

Итоговая сумма сделки составляет 505 млн. евро против обсуждавшихся в ходе переговоров 585 млн. евро. Такую цену Сбербанк заплатил за сеть из 295 отделений и клиентскую базу из более чем 600 тыс. клиентов (без учета румынского подразделения VBI, которое не вошло в сделку).

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Volksbank по-русски", следующим шагом станет интеграция VBI в систему Сбербанка, в результате которой он сменит имя на Sberbank, рассказал президент Сбербанка Герман Греф. По его словам, старым брендом банк сможет пользоваться в течение года. Стратегия развития VBI на ближайшие три года будет утверждена в мае.

По словам Грефа, сменой вывески VBI Сбербанк не ограничится. Через европейскую "дочку" он намерен продвигать на Западе не только бренд, но и принятые им в России методы работы, в частности, систему обработки клиентских данных и управления рисками при кредитовании.

Впрочем, управлять европейскими рисками из России Сбербанк не сможет. Обработка заявок европейских клиентов российской системой невозможна юридически (эти данные нельзя передавать за пределы Евросоюза) и сложна технически (российская система Сбербанка рассчитана на данные на русском языке). Поэтому в ЕС систему обработки данных и оценки рисков придется строить заново.

Затраты на построение этой системы могут поглотить всю экономию - 80 млн. евро, полученную Сбербанком от снижения цены сделки в ходе переговоров, признают в банке. Однако указывают, что в масштабах всего Сбербанка затраты на создание центра обработки данных в Европе будут не слишком существенны. К тому же в Европе, по словам Германа Грефа, это обойдется дешевле, чем в России.