Швейцария ввела санкции против местного Газпромбанка
56561_image_large.jpg

Регулятор финансового рынка Швейцарии (FINMA) запретил дочерней компании российского Газпромбанка привлекать новых частных клиентов. Как сообщает The Associated Press, банк подозревают в отмывании денег.

FINMA провел расследование в отношении более 30 финучреждений в Швейцарии после того, как появилось "панамское досье". Газпромбанк стал единственным, против кого введены санкции.

Зафиксированы серьезные недостатки в процессах противодействия отмыванию денег, связанные с частными клиентами банка в Цюрихе в период с 2006 по 2016 годы.

29 января 2018 года Министерство финансов США предоставило Конгрессу список россиян, против которых рекомендуется ввести санкции. "Кремлевский доклад", как прозвали документ в СМИ, состоит из 114 российских топ-чиновников и 96 олигархов, близких к главе Кремля Владимиру Путину. Документ сам по себе не вводит санкции и не имеет юридических последствий.

Позднее в американском Минфине заявили, что санкции предусмотрены секретной частью доклада.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.