Система платежей НБУ в восточных областях возобновила работу
39061_image_large.jpg

Система электронных платежей Национального банка Украины (НБУ) в Луганской и Донецкой областях работает. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

"Несмотря на напряженную ситуацию СЭП работает, обеспечивая осуществление межбанковских расчетов. С этой целью работу СЭП согласно требованиям соответствующих нормативных документов были переведены на резервный узел", - говорится в сообщении регулятора.

Напомним, 16 июня НБУ в связи с захватом управления в Донецкой области временно отключил платежную систему и приостановил расчеты в Донецком регионе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Нацбанка.

До этого правительство Украины сообщило о блокировании финансовой системы Донецкой области из-за действий боевиков так называемой Донецкой народной республики. Из-за действий террористов и бандитов в области приостановлены выплаты пенсий, социальных выплатах, заработной платы в бюджетной сфере, поддержка угольных шахт и тому подобное. Не поступают налоговые платежи донецких предприятий, нет возможности компенсировать НДС в Донецкой области.