Смарт-холдинг Новинского выкупает акции миноритариев Банка Форум
31088_image_large.jpg

Смарт-холдинг предпринимателя Вадима Новинского, который закрыл в конце октября сделку по покупке Банка Форум у немецкого Commerzbank AG, на днях направил миноритариям публичное безотзывное предложение о выкупе у них акций банка по 0,435 грн. за штуку. "Цена выкупа акций соответствует текущей рыночной стоимости акций банка", - заявили в пресс-службе Смарт-холдинга. Покупка 96,0635% акций Банка Форум была оформлена через кипрскую компанию Yernamio Comsalting Ltd.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Смарт-холдинг выкупает акции миноритариев Банка Форум", акционеры банка, желающие продать свои доли, должны отправить письменное заявление в главный офис банка в Киеве в течение 30 дней после поступления предложения, говорится в письме к регулятору, банку и Украинской бирже, во втором уровне листинга которой находится эмитент. Документ датирован 16 ноября.

Оплата будет осуществлена в течение 20 дней с момента подписания соглашения о выкупе. Учитывая, что в свободном обращении находится порядка 23,36 млн. акций банка (free-float менее 4%), на их выкуп будет потрачено 10,16 млн. грн.

О намерении скупить акции миноритариев Смарт-холдинг сообщил еще 7 ноября сразу после того, как 5 числа собрание акционеров Банка Форум утвердило смену мажоритария. Но из-за отсутствия в законе "Об акционерных обществах" механизма определения цены выкупа бумаг, Смарт-холдинг выбрал его самостоятельно.