SocGen и UniCredit будут спасать Грецию
27160_image_large.jpg

Второй по величине банк Франции Societe Generale, итальянская страховая компания Assicurazioni Generali и финансовая группа UniCredit согласны принять участие в облигационном свопе Греции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявления финучреждений.

Министр Франции по европейским делам Жан Леонетти заверяет, что кредиторы заинтересованы принять участие в обмене облигаций. "Лучше немного потерять для того, чтобы выиграть, чем позже потерять много и не выиграть ничего", - уверен Леонетти.

В конце прошлого года в собственности Generali находились греческие гособлигации на сумму в 2,95 млрд. евро. В свою очередь, UniCredit владеет ценными бумагами на 540 млн. евро, а в распоряжении Societe Generale находились греческие бонды на 1,06 млрд. евро.

По данным Bloomberg, к свопу присоединились также шесть крупнейших греческих банков.

Напомним, 24 февраля греческое правительство направило официальное предложение частным инвесторам об обмене своих гособлигаций с сокращением 53,5% номинальной стоимости. Таким образом власти страны намерены сократить внешний долг на 100 млрд. евро. Впоследствии власти страны утвердило "соглашение о коллективных действиях", принуждающую частных инвесторов к обмену.