Спрос на валюту вряд ли повысится, - мнение
27674_image_large.jpg

Спрос на наличную иностранную валюту в апреле может быть примерно сопоставим с мартовским. По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, стабильность курса доллара США, а также возможность получить большую доходность по гривневым инструментам не будет способствовать значительному росту данного показателя.

Объем покупки наличной иностранной валюты в Украине в марте увеличился на 21,24% до $1745,6 млн., объем продажи – на 12,59% до $1201,5 млн. Рост данных показателей – характерное явление для марта, когда деловая активность традиционно начинает увеличиваться. В результате, чистое сальдо покупки наличной иностранной валюты в марте составило $544,1 млн., что практически на 46% больше, чем в феврале.

"Некоторое увеличение спроса на наличную валюту привело к тому, что доля наличного рынка в общей структуре валютного рынка в марте выросла с 8% до 8,6%. Тем не менее, она остается незначительной, что не дает возможности колебаниям спроса на наличном валютном рынке существенно отражаться на безналичном курсе доллара в Украине", – отмечает Ивченко.

В связи с некоторым улучшением состояния платежного баланса Национальный банк Украины (НБУ) в марте купил доллары на сумму $152,5 млн. Кроме того, регулятор продолжает увеличивать покупки евро – 114 млн. евро по сравнению с 21 млн. евро в феврале.