США заморозили переговоры с РФ об обмене налоговой информацией
38036_image_large.jpg

США практически приостановили переговоры с Россией о соглашении об обмене налоговой информацией по правилам FATCA. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, FATCA — закон о налогообложении иностранных счетов американских резидентов. С 1 июля банки и другие финансовые организации по всему миру обязаны, подключившись к системе службы внутренних доходов США (IRS), сообщать ей о таких счетах. Уклонившихся ждут санкции: сначала 30% налога с выплат в пользу банка любого пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 г. — такой же сбор с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей.

"Пока США контакты немножко ограничили, в том числе в вопросе по FATCA. Продвижения в части подписания соглашения пока не наблюдается", - заявил министр финансов России Антон Силуанов.

В этой связи его ведомство намерено подготовить законопроект, который разрешал бы банкам представлять напрямую налоговой службе США информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию и работающих в РФ.

Ранее предполагалось, что по соглашению передачу информации банки будут осуществлять через российскую налоговую службу. "Теперь, коль у нас соглашение в подвешенном состоянии, мы хотим, чтобы банки сами имели такое право - зарегистрироваться в налоговом ведомстве и предоставлять информацию", - объяснил Силуанов.

Он рассчитывает обсудить с американскими партнерами планы по подписанию соглашения FATCA в Вашингтоне 9-11 апреля.

Однако, по словам юристов, российские законы запрещают банкам пересылать данные клиентов иностранным налоговикам, пишут Ведомости. Издание отмечает, что приостановка переговоров по этому соглашению может быть неформальной санкцией за аннексию Крыма Россией.

Похожее мнение высказывает издание Investing Expatriates.

Если IRS не подпишет соглашение с российскими банками, они будут закрывать корсчета в американских банках и искать другие иностранные банки-корреспонденты. 30% изъятий, по словам российских аналитиков, - большой урон. После 2017 г. эта проблема будет чувствительна для банков, имеющих субординированные заимствования и кредиты иностранных банков, а также для тех кредитных организаций, которые обслуживают экспортеров.