Ставки по депозитам продолжат снижаться: прогноз

Банки смогли заметно удлинить сроки депозитов физлиц. Об этом ЛІГА.Финансы сообщил Дмитрий Зинков председатель правления "OTP Bank".

Д.Зинков отметил, что по мере стабилизации ситуации в экономике Украины, а также на ресурсном рынке, депозитные ставки для физлиц в 2010 г. в Украине продолжат снижаться.

"По мере снижения украинскими банками процентных ставок по вкладам физлиц, население стало все активнее перекладывать сбережения на более длительные сроки. Финучреждения, и "OTP Bank" в том числе, летом установили своего рода правило: чем на более длительное время размещаются средства, тем выше ставки предлагаются вкладчикам. Собственно, это главный фактор, который стимулировал увеличение сроков размещения средств", - отметил он.

Читайте также:
Финансовые рынки: прогноз на неделю >>>

По его словам, новая тенденция, наметившаяся в июне-августе, позволила серьезно улучить структуру пассивов банков. Население не просто интересуется, но и все активнее размещает сбережения не только на 9-12 месяцев, но и на депозиты свыше одного года.

Финансовый супермаркет: депозиты в гривне >>>

"Они стараются заключить с банком депозитный договоры на более длительный срок, дабы закрепить в соглашении текущую ставку по вкладу", - подчеркнул Д.Зинков.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>
Финансовые услуги: подборка новостей>>>