Ставки по депозитам серьезно не изменятся: прогноз

Такое мнение высказал Анатолий Ночвай, директор департамента поддержки продаж розничных продуктов и координации сети VAB Банка, комменируя данные мониторинга средних ставок по депозитам.

По словам банкира, изменения произошли в основном по ставкам в иностранной валюте. "Повышение ставок в иностранной валюте связано с потребностью банков погашать свои внешние обязательства", - пояснил он.

До конца года радикальных изменений не предвидится, считает Анатолий Ночвай. В летний период банки проводят большое количество акций и внедряют новинки для привлечения и удержания клиентов в отпускной период, добавил он.

Напомним, в течение прошедшей недели средние процентные ставки в гривне остались неизменными только для вкладов сроком до месяца (5,0%). Об этом свидетельствует обзорактуальных депозитных программ Финансового супермаркета, проведенный ЛІГА.Финансы(данные на 25.07).

Что касается вкладов в долларах США, то снижение процентной ставки было зафиксировано по бессрочным вкладам (на 0,05 процентных пункта до 2,89%) и депозитам на срок от 12 месяцев(на 0,01 п.п. до 6,37%). Неизменными остались ставки по депозитам на срок до месяца (2,13%). Ставки для других сроков вкладов выросли на 0,2-0,4 процентных пункта.