Ставки по депозитам снижаются, несмотря на акции: мнение

За прошедшую неделю (с 6 по 10 декабря) на рынке депозитов физических лиц процентные ставки в основном оставались на уровне прошлой недели. Некоторые банки предлагают новогодние акции, бонусы, розыгрыши призов, при этом реальные проценты по акционным вкладам от обычных не отличаются. Об этом ЛІГА.Финансы рассказала первый заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская.

По ее словам, несколько банков на прошлой неделе пересмотрели ставки по депозитам в сторону уменьшения. Вследствие этого средняя процентная ставка по депозитам в гривне за неделю снизилась на 0,2 п.п., в долларах США - на 0,15 п.п., в евро - на 0,1 п.п.

Читайте также:
Новогодние акции и новые услуги банков >>>

Процентные ставки остаются на стабильном уровне, либо снижаются незначительно, так как текущий уровень ставок позволяет банкам сохранять объемы депозитных портфелей и даже наращивать их, отмечает Н.Синявская.

"В ряде банков стартовали новогодние акции, но пока и они не связаны с повышенным доходом по вкладу. Предлагаются дополнительные бонусы, к примеру, в виде розыгрышей призов, либо слегка подзабытые вкладчиками решения: высокая ставка устанавливается только на первый месяц действия, при этом реальная процентная ставка по "акционному" вкладу ничем не отличается от среднерыночной", - добавила она.

Финансовый супермаркет: депозиты в гривне >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в долларах США >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в евро >>>