Ставки по кредитам для физлиц в 2013 году составят 20%, - мнение
29894_image_large.jpg

Средние процентные ставки по кредитам для физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса в 2013 году будут варьироваться на уровне 20%. Для крупного бизнеса они будут ниже на 3-5%. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета CityCommerce Bank Павел Пащенко в ходе пресс-конференции на портале ЛІГА.net.

Пащенко отметил рост конкуренции сред банков и финансовых компаний на рынке потребительского кредитования. Это оказывает влияние на ставки, и если сегодня эффективные ставки колеблются от 50 до 120%, к середине следующего года они могут быть установлены на уровне 35-70%, считает банкир.

Вообще потребительское кредитование будет находиться в центре внимания финучреждений. «Это обусловлено более высокой маржинальностью этого вида кредитования и постоянно растущим спросом», - поясняет Пащенко. Развитие этого сегмента кредитования может повлечь за за собой развитие зон самообслуживания. Последние, в свою очередь, сделают услуги по кредитованию более доступными для клиентов банков.

Глава набсовета CityCommerce Bank выразил надежду на то, что после выборов население и бизнес избавятся от негативных ожиданий, а ставки постепенно придут в норму.